Дистанционное обучение



Вебинар «Организация дистанционного обучения истории/обществознанию с помощью сервисов сайта videouroki.net».
13 апреля 2020 г. кафедра истории и социально-гуманитарных дисциплин провела очередной вебинар для учителей истории/обществознания.
Тема вебинара: «Организация дистанционного обучения истории/обществознанию с помощью сервисов сайта videouroki.net».
Спикер: Олег Владимирович Иванов, канд. пед. наук, профессор кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин.
Ссылка на запись вебинара: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/0567171000

Новый предметный раздел "Обществознание"от  издательства "Русское слово."
В помощь учителю и ученикам по обществознанию. Ссылка на страницу https://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/articles/81716/ 

Вебинар «Методические принципы отбора основного учебного содержания в новых условиях. Создание дистанционного учебного курса по истории/обществознанию на платформе Google classroom»
8 апреля 2020 г. кафедра истории и социально-гуманитарных дисциплин провела вебинар для учителей истории и обществознания на тему «Методические принципы отбора основного учебного содержания в новых условиях. Создание дистанционного учебного курса по истории/обществознанию на платформе Google classroom». Ссылка на вебинар  http://m.mirapolis.ru/m/miravr/3230765195       

Вебинар "Возможности дистанционного обучения предметам гуманитарного цикла"

27 марта 2020 года в ЛОИРО был проведен вебинар - "Возможности дистанционного обучения предметам гуманитарного цикла"
Методический вебинар Конкурса на знание географии, истории и культуры Республики Польша и Нижнесилезского воеводства
2 марта состоялся установочный методический вебинар Конкурса на знание географии, истории и культуры Республики Польша и Нижнесилезского воеводства среди школьников Ленинградской области в 2020 году. Вебинар можно посмотреть по ссылке  https://youtu.be/JaG0EUtutiA . С 23 марта по 4 апреля начнется подача заявок на региональный этап КонкурсаГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»
Кафедра истории и социально – гуманитарных дисциплин
Методические рекомендации по организации дистанционного обучения по учебному предмету «Обществознание» для общеобразовательных организаций Ленинградской области

Нормативно-правовое и информационное обеспечение
1.    Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2020, N 9, ст. 1137).
2.     Приказом № 104 от 17 марта 2020 г. «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»
3.    Письмом Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 г. № ГД-39/04 «Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий рекомендации
по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».
4.    Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2020 г. № СК – 150/ 03 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мер в образовательных организациях» 
5.      Распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области №648-р от 26 марта 2020 года «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы, а также адаптированные образовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ленинградской области».

Организация дистанционного обучения в образовательной организации
          Для организации эффективного дистанционного обучения рекомендуется прибегнуть к ранее используемым общеобразовательными организациями ресурсам, наиболее востребованными среди которых являются:
1.    Издательство «Русское слово» открывает бесплатный доступ к электронной образовательной среде (ЭОС) – сервису, позволяющему организовать эффективный учебный процесс дистанционно.
ЭОС «Русское слово» содержит все электронные формы учебников, методические пособия и интерактивные тренажёры. Возможности ЭОС позволяют учителю назначать задания и удалённо контролировать их выполнение, а учащимся – получать необходимую обратную связь от учителя в ходе занятий. Сервис прост в управлении, не привязан к одному устройству, не требует установки дополнительных приложений или программ и работает в любом удобном для пользователя месте через любой браузер при условии подключения к сети Интернет.
Для подключения школы к ЭОС необходимо заполнить ОНЛАЙН-ФОРМУ ПО ССЫЛКЕ. Возможность бесплатно работать в ЭОС открыта до 20 апреля.
На время карантина также открыт гостевой доступ на все курсы повышения квалификации АНО ДПО «Образование-РС»Войти в систему обучения можно по ссылке: http://doobrazovaniers.ru/. Пароль гостевого доступа ОБРАЗОВАНИЕ.
              Издательство «Русское слово приглашает учителей обществознания и
учеников посетить новый предметный раздел «Обществознание». Раздел
содержит подробные презентации учебников, нормативные и методические
материалы для учителя, интерактивные тесты для школьников, а также
обширный новостной и видеоконтент, включающий авторские лекции и
вебинары, интервью, репортажи с образовательных конференций и семинаров
и другую актуальную информацию. 

Перечень вебинаров для работы в дистанционном формате
2.          «Российская электронная школа» (https://resh.edu.ru/) – бесплатные
интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс.
Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ. Уроки «Российской электронной школы» отличает выверенная последовательность в подаче дидактического материала на протяжении всего периода обучения, преемственность в изложении тем, широкие межпредметные связи.
3. «Мобильное электронное образование» (https://mob-edu.ru/) – интегратор цифровых образовательных ресурсов, услуг и сервисов для 1-11 классов.
4. «ЯКласс» (https://www.yaklass.ru/). Видеоуроки и тренажеры. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. На сайте компании «ЯКласс» размещена база из 1,6 трлн заданий и видеоуроков по 13 предметам школьной программы, ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
5. «Интернет урок» (https://interneturok.ru/). Библиотека видеоуроков по школьной программе.
6. Московская электронная школа (https://uchebnik.mos.ru/catalogue). Видеоуроки и сценарии уроков. В новом предметном разделе, помимо презентации учебников, размещены нормативные и методические материалы для учителя. Также здесь представлен обширный новостной и видеоконтент, включающий авторские лекции и вебинары, интервью, репортажи с образовательных конференций и семинаров и другая актуальная информация. Новый ресурс поможет прежде всего учителям и методистам лучше ориентироваться в содержании и структуре УМК по «Обществознанию», более выпукло представит его методические особенности, облегчит доступ к дополнительным материалам для преподавателей и школьников. 
Для удобства пользователей содержание раздела структурировано в три больших блока: «О комплексе»«Учителю» и «Ученику».
             Первый блок содержит исчерпывающую информацию о линии учебников по обществознанию и изданиях, входящих в состав учебно-методического комплекса. Для наглядного ознакомления с книгами на сайте предусмотрена возможность просмотра фрагментов учебников, а также скачивания программ курсов и рабочих программ. Здесь же действуют ссылки для оперативной покупки необходимого учебника или его электронной формы.
Блок «Учителю» содержит презентации и авторские лекции для педагогов, а также планы тематических мероприятий издательства («предметных декад»), включающих вебинары, конкурсы и акции для учителей-предметников.
Блок «Ученику» даёт возможность школьникам 6–11 классов пройти онлайн-тесты по темам, соответствующим изучаемому материалу.
7. Учи.ру   https://uchi.ru/— это интерактивная образовательная платформа онлайн-курсов по предметам школьной программы. Использование возможностей образовательного порта Учи.ру бесплатное. Содержание полностью соответствует ФГОС и ПООП общего образования.  Обучающиеся осваивают базовые программы по предметам в комфортном режиме и по индивидуальным образовательным траекториям.
Платформа предоставляет сервисы дистанционного обучения:
·       защищенное общение с классом или учеником в чате;
·       интерактивные задания для самостоятельного выполнения;
·       проверочные работы с уникальными вариантами;
·       статистика образовательных достижений класса;
·       домашнее задание для всего класса или индивидуальное,
·       подготовительные курсы к ВПР и ОГЭ.
6. Конструктор Learningapps https://learningapps.org/ предназначен для разработки, хранения интерактивных заданий по разным предметным дисциплинам, при помощи которых обучающиеся могут проверить и закрепить свои знания в игровой форме, что способствует формированию их познавательного интереса. 
Учитель формирует класс на портале, создает авторские задания или использует задания, разработанные другими пользователями, осуществляет рассылку заданий и получает статистику о выполнении работ каждым обучающимся.
7.На сайте Ленинградского областного института Вы также можете ознакомиться с ресурсами дистанционного обучения:
        Блог методической поддержки дистанционного обучения школьников- https://dolo2020.blogspot.com/

Уважаемы коллеги!
Вашему вниманию представляется презентация учителя истории, обществознания и права МБОУ "КСОШ № 5, г. Кингисепп" Клепиковой Натальи Сергеевны.

https://drive.google.com/open?id=1ZzGGzZJSehxCKuKd6u-75bJIOyCmw81a
Дорогие друзья, мы не предсказываем будущее электронного образования!
Каким будет новый учебный год? Дистанционным? Очным? Очно/заочным? Пока что никто не может дать точного ответа, но мы можем показать, каким будет новый учебный год в электронном образовании!
 Весной 2020 года система образования нашей страны оказалась в совершенно необычной ситуации. Мы получили тысячи писем и звонков как от новых пользователей, так и от партнеров, с которыми работаем вместе не один год. И разработали новые инструменты по запросам как педагогов, так и родителей (также целая линейка новых возможностей в системе станет доступна к сентябрю).
Приглашаем Вас на презентацию новых инструментов цифровой образовательной среды МЭО с Александром Михайловичем Кондаковым и приглашенными гостями из цифровых школ  на вебинаре 
«ВЕТЕР ПЕРЕМЕН. Выводы и прогнозы. Что ждёт нас в новом учебном году?» (зарегистрироваться можно, кликнув по названию). Трансляция также будет доступна на нашем канале youtube
Ведущий:Александр Михайлович Кондаков - генеральный директор компании «Мобильное Электронное Образование», д.п.н., член-корреспондент РАО
Серию вебинаров Александра Михайловича Кондакова об актуальных вопросах современного образования Вы можете посмотреть здесь.


Корпорация «Российский учебник»

Вебинары июня
«Я себя не мыслю без России...». Формируем гражданскую идентичность на уроках обществознания и истории
11 июня, 13:00 – 14:00 мск ,С. А. Гонтарь, методист по истории и обществознанию корпорации «Российский учебник».

Методические приемы и дидактические средства подготовки к ГИА по истории и обществознанию 
Ведущий вебинара: Акимова Елена Юрьевна, ведущий методист редакции истории, обществознания и права издательства «Просвещение», кандидат исторических наук.

16 июня, 9:30
Федеральный перечень учебников: какие изменения необходимо учесть школе при формировании заказа учебников 
Ведущий вебинара: Гагкуев Руслан Григорьевич, главный редактор Корпорация «Российский учебник»;

Колесникова Надежда Борисовна, главный редактор АО «Издательство «Просвещение»;

Панасенкова Ольга Алексеевна, главный редактор ООО «БИНОМ. Лаборатория знаний»
15 июня, 14:30
Проектная технология как эффективный метод развития УУД обучающихся на уроках истории и обществознания в условиях ФГОС ООО 
Ведущий вебинара: Александрова Екатерина Валерьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СШ №16 г. Павлово Нижегородской области



Комментариев нет:

Отправить комментарий