Новости

 


                           Редкие материалы о Ленобласти появились в Президентской библиотеке

Новинки из прошлого – Президентская библиотека открыла доступ к раритетным материалам об истории Петербургской губернии, которая в 1927 году была преобразована в Ленинградскую область.

Теперь у всех, кто интересуется историей Ленинградской области, появилась возможность посмотреть уникальные документы, карты, фотоматериалы и книги о Приладожье, Выборге, Луге, других городах. В оцифровке материалов библиотека сотрудничество с Ленинградским областным государственным архивом, где есть карт территории Великого княжества Финляндского и Карело-Финской ССР.

Среди книг, к которым открыли доступ, есть издания об истории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря и чудотворной иконе – образа Богородицы Одигитрии.

https://www.kp.ru/online/news/1900525/



Новый виртуальный тур по военно-историческому музею «Невский пятачок» представлен на портале Президентской библиотеки

 

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне специалисты Президентской библиотеки и Музейного агентства Ленинградской области представляют новый интерактивный проект – виртуальный тур по государственному музею «Невский пятачок».

Легендарный «Невский пятачок» – одна из самых героических страниц обороны Ленинграда. Под этим названием вошёл в историю небольшой плацдарм на левом берегу Невы напротив посёлка Невская Дубровка. Здесь 285 суток (с 19 сентября 1941 по 29 апреля 1942 года и с 16 сентября 1942-го по март 1943-го) длилось противостояние врагу, но ни одна из попыток прорыва блокады с этого рубежа не увенчалась успехом. За маленький клочок отвоёванной у фашистов земли отдали жизни более двухсот тысяч советских воинов.

Сегодня главное направление работы музея «Невский пятачок» – составление Книги Памяти, куда заносятся данные о всех погибших и захороненных здесь защитниках Родины.

Экспозиция посвящена героическим событиям. Атмосферу военных лет можно почувствовать через подлинные предметы того времени: стрелковое оружие, устройства и приспособления для ведения боевых действий, применявшиеся противоборствующими сторонами, а также бытовые и личные вещи военнослужащих. Кроме того, в музее воссоздан настоящий блиндаж и представлена диорама, отражающая весь ужас войны.

Сегодня «Невский пятачок» ценен и тем, что его создавали, а затем реконструировали люди, посчитавшие своим долгом посвятить себя сохранению памяти воинов-героев: музейные работники, историки, краеведы, школьники и все жители Дубровки. Благодаря новому виртуальному туру удалось сохранить атмосферу этого по-настоящему народного музея.

Посетители портала Президентской библиотеки, не выходя из дома, сегодня также могут посетить блокадные экспозиции других музеев партнёров учреждения: Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, музея «Кобона: Дорога жизни», уникального школьного музея «А музы не молчали…».

На портале учреждения можно ознакомиться с временными экспозициями, связанными с Великой Отечественной войной и переместившимися из реального пространства в цифровое. Это виртуальные туры по выставкам: «1939 год. Начало Второй мировой войны», «Великая Отечественная, определившая исход Второй мировой. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «„Эврика“ и „Остров“: Тегеран-43 и Ялта-45. История судьбоносных решений», «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «Художник против фюрера: фашизм в карикатурах Бориса Ефимова. К 80-летию начала Второй мировой войны».

Виртуальные проекты – это активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций.

Сегодня доступно более двадцати пяти виртуальных туров и экскурсий для удалённого посещения. Ознакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Выставки» по ссылке https://www.prlib.ru/about_exhibition

https://drive.google.com/drive/search?q=parent:12A9pkJDdBEHspXdHjwz-96IFszf4bjLJ

Фильмы и лекции об истории и литературе – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, накануне Дня Конституции Российской Федерации, 11 декабря, пользователи смогут узнать о развитии конституционных идей и законодательства в России в конце XX века: изменении политической системы в СССР; конституционном кризисе 19921993 годов; подготовке Конституции Российской Федерации и её принятии. Это станет возможным благодаря демонстрации на портале библиотеки фильма, рассказывающего о выставке «Из истории конституционализма в России: проекты и конституции XVIIIXX веков». 

 

О Морском уставе Петра Великого, военном законодательстве петровского времени, а также об особенностях русской армии в царствование Екатерины II расскажут видеолекции в режиме онлайн, представленные в рамках просветительского проекта Президентской библиотеки «Видеолекторий Знание о России».

 

Усадьба «Чудовская Лука» – любимое место Николая Алексеевича Некрасова, где он отдыхал от городских забот и тревог, ходил на охоту, общался с простыми русскими людьми. Подробно о его жизни на новгородской земле можно узнать из фильма «Охотничий домик Н. А. Некрасова».

 

Также, не выходя из дома, можно будет побывать на выставке, посвящённой художественным образам событий и персонажей истории России, созданным классиками отечественной литературы. Ознакомиться с произведениями художественной литературы в оригинальном и оцифрованном виде, копиями архивных документов, научными трудами, разнообразным иллюстративным материалом, а также видеофрагментами различных исторических событий предлагает видеофильм Президентской библиотеки «Факт и образ: история России в произведениях русской художественной литературы XVIII и XX веков».

 С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Всегда рады встречам на нашем портале!

 

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий